RPP Microteaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 2 Sukoharjo
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam
forum resmi dengan intonasi yang tepat.
C. Indikator :
1. Mampu mengucapkan kalimat perkenalan sebagai moderator dengan baik dan benar
2. Mampu menemukan tugas-tugas moderator
3. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengucapkan kalimat perkenalan sebagai moderator dengan baik dan benar
2. Peserta didik menemukan tugas-tugas moderator
3. Peserta didik dapat memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi kelompok
3. Inkuiri
4. Tanya Jawab
5. Penugasan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pembuka
a) Guru mengkondisikan kelas (presensi, cek kesiapan siswa dan lain-lain).
b) Guru menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran.
c) Guru menyampaikan gambaran tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a) Eksplorasi
(1) Guru dan Siswa bertanya jawab tentang diskusi dan moderator.
(2) Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3- 4 orang.
b) Elaborasi
(1) Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menemukan tugas-tugas moderator
(2) Siswa mengidentifikasi informasi- informasi yang dapat diperoleh dari buku teks yang terkait.
(3) Siswa berlatih menjadi moderator di dalam kelompok diskusi.
(4) Siswa berlatih menjadi moderator di depan kelas.
(5) Siswa yang lain menilai dan menanggapi teman yang maju di depan kelas yang praktik sebagai moderator.
c) Konfirmasi
(1) Guru memberikan penegasan tentang hal-hal yang harus diperhatikan ketika diskusi dan menjadi moderator.
(2) Siswa dan guru menyimpulkan tentang teknik-teknik memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi.

3. Kegiatan Penutup
a) Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran, dalam wujud:
(1) Siswa menyampaikan kesulitan-kesulitan dalam mencapai kompetensi.
(2) Siswa menyampaikan saran-saran/harapan-harapan dari kekurangan-kekurangan pembelajaran, dll.
b) Siswa menerima umpan balik proses dan hasil pembelajaran dari guru.
c) Siswa menerima tugas tersruktur dari guru berkaitan dengan Kompetensi Dasar yang telah dicapai.
d) Siswa menerima informasi rencana pembelajaran berikutnya dari guru.
H. Sumber Belajar
1. Modul Sekawan untuk SMK Kelas X Semester Genap,. Surakarta : Cipta Pustaka .Hal: 5-6.

I. Penilaian
1. Teknik : praktik, tugas kelompok, ulangan.
2. Bentuk instrumen : unjuk kerja.
3. Soal/Instrumen : ..

Surakarta, 16 Maret 2011
Mengetahui,
Dosen Pengampu, Praktikan,

Dra. Main Sufanti, M.Hum Rika Yuliana
NIP. NIM. A 310 080 004

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s